Йиннен - крылатая кошка. Смотрим.
https://pp.vk.me/c619727/v619727016/2340/eJ8zpn0XxMY.jpg

Кошки издавна связаны с совами. Племена американских индейцев называли сову «летающей кошкой», а первые поселенцы, приехавшие в Америку, прозвали кроличью сову «крылатой кошкой». В западной литературе говорится, что кошки обращаются к душе и сердцу, а совы — к разуму. Совиный крик традиционно считается предзнаменованием. Когда кричит сова, душа, по поверьям, покидает тело, откуда ее уносит кошка, будучи посредником между тенями и смертью. В финском фольклоре существуют легенды о белых кошках-ангелах, доставляющих души умерших в иной мир. В горах Озарк в центре Соединенных Штатов можно услышать сказания об ангельских белых кошках. В некоторых странах мира белая кошка считается доброй колдуньей. Изображения крылатой кошки высоко почитаются.
Белая кошка из народных легенд и сказаний представляет собой нечто вроде волшебной богини-матери, в самый нужный момент рассылающей благословения и волшебные чары. Эти кошки-чародейки, которых изображают крылатыми, иногда мельком являются чутким и восприимчивым смертным. Они охраняют людей от ночных кошмаров и физического вреда; к ним обращаются с просьбой помочь заблудившейся или убежавшей кошке вернуться домой.

Если разобрать текст выше, то получается,  что йиннэн хоть и не очень известны, но встречаются в нескольких религиях.
Итак, йиннэн:
-Как правило, в индейском фольклере связана с совами и наоборот.
-Почти всегда играет добрую роль, в отличие от черных кошек.
-Почти так же, как черная кошка, часто владеет чарами или работает с душами.
-Чаще всего - белого или белосеребристого цвета. Но как же произошли йиннэн? По религиям, примерно так:

Йиннэн, Крылатые Кошки – народ миролюбивый и скрытный. Память о прошлом, покой и свобода – вот три вещи, наиболее ценные для них.
Йиннэн выглядят как очень крупные кошки с широкими крыльями, существа тяжёлые, на вид медлительные, но шаги их бесшумны, а бег стремителен. Цвет шерсти может быть различным – от чёрного до багряного и от алого до золотистого и белого.
По легенде, они появились на заре времён, когда в недрах земли проснулось пламя. Тогда подземный жар разбудил их, до той поры спавших в камне. День выхода из каменного плена они называют Днём Пробуждения и от него ведут отсчёт лет…
Также легенды говорят, что когда-то крылатые кошки, обратившись к разным ветвям Магии, разделились на четыре рода: Феланаур избрали Землю и Огонь и ушли в холмы северо-востока, Оремис стали степными странниками и предпочли Земле Ветер, Шиэннейя укрылись на Островах Змея-Кошки и выбрали Огонь и Мрак, а Млен-Ка поднялись в горы и посвятили себя Огню и Свету.
Своё создание Облачные Кошки приписывают Богине Сумерек и Времени – Ийамис… Второго из Высших Богов они осторожно именуют Всеогнистым – все иные его имена под запретом. Он повелевает Огнём и Жаром и оберегает мир от Холода и Пустоты… Кроме Огня и Темноты, крылатые кошки считают священным прошлое – как своего народа, так и всего мира. А ещё священна верность…
Имя крылатой кошке даётся при рождении, но после 15 лет она вольна его сменить. Также к нему добавляется имя рода – Феланаур, Оремис, Млен-Ка или Шиэннейя… Принадлежность к большому роду и к расе Йиннэн очень важна для них, общая угроза объединяет их мгновенно…
Облачные Кошки не воинственны и по возможности уходят от схватки, но не из-за слабости или трусости… Они сильны и быстры, а их когти длиной и остротой подобны кинжалам и оставляют очень болезненные раны… И всё же многие из них берегут когти для охоты, а против врагов используют Магию Огня, Земли или Сумерек…

Однако разгадать подлинность легенд мне не удалось. Из вышестоящей цитаты можно узнать главным образом, что йиннэн были в камне до тех пор, пока их не разбудил жар, а создала их по легендам Ййамис.

Отредактировано Аканта (15.03.2016 10:04:30)